Клуб цветоводов г.Твери "Первоцвет"


Меню сайта

Информер на основе лунного календаря


04.02.2010 "ВЕЧЕ ТВЕРИ"

Улыбки весны

   Как же хочется весны! Ее особенно хочется в феврале! Когда позади хмурая долгая осень, отошли лютые морозы зимы… Глаза ищут весенние приметы. Хочется ярких цветов, легкого флирта и новых надежд…

Приблизить весну в наших силах! Стоит только посетить библиотеку им. А.А. Герцена — там проходит выставка-настроение «Сиянье утренней росы». Фотовыставка члена городского клуба цветоводов «Первоцвет» Елены Чернышевой — это многообразие красок и цветов. Именно цветы — главные герои этой фотоистории. Истории хорошего настроения, позитивного взгляда на жизнь и уникальной красоты мира.

Едва взглянув на роскошные фото неотразимых роз, которые даже пахнут профессионально, скромных и очаровательных луговых цветов, строгих и прекрасных тюльпанов, вы не сможете оторвать взгляд от их безукоризненной прелести. Эти удивительные фотографии могут яркими красками волшебной кисти раскрасить жизнь.

Красивые, чудные цветы пленяют воображение, уносят в мир причудливых грез и фантазий. Фотографии автора таинственны и нежны. Невероятные каскады совершенных созданий природы смогут покорить любое, даже самое неприступное сердце.

Как же по-разному люди смотрят на одни и те же вещи. Кто–то пробегает мимо удивительных лужаек, не заостряя внимание на самом важном подарке природы человеку — красоте. Не видя, как у его ног проходит жизнь маленького цветка с ее светлым началом и светлым концом. Потому что много проблем, потому что нужно успеть к определенному часу, и вообще ерунда это все, детский лепет, а мы люди взрослые…

Но есть особенная порода людей. Они не взрослеют, а только становятся старше. Они могут застыть, задумавшись, над первым робким цветочком в недоумении… Они понимают, что настоящие счастье — это всего лишь мгновение. Елене Чернышевой удалось сохранить эти моменты счастья на своих фотографиях и поделиться этим со зрителем.

Автор выставки — творческий человек, тонко воспринимающий наш мир в самых сокровенных его проявлениях. Любовь к природе побудила ее стать сотрудником ботанического сада ТвГУ. Елена — человек с активной жизненной позицией, неизменный участник всех городских фестивалей цветников. Ее снимки публикуются в журнале «Вестник цветовода». Но самое главное, автор выставки чуть-чуть волшебница — она через свои фотографии дарит людям яркие краски жизни и уверенность в том, что все обязательно будет хорошо.

Алина Колкер


28.12.2010  Тверское информационное агентство.

Фотовыставка «Сиянье утренней росы»

1 февраля  в 14:00 в холле 2 этажа Центральной городской библиотеки имени А.И. Герцена состоится открытие фотовыставки "Сиянье утренней росы" Елены Чернышовой - члена городского клуба цветоводов "Первоцвет".

Автор фотографий - творческий человек, тонко воспринимающий наш мир в самых сокровенных его проявлениях. Любовь к природе побудила её стать сотрудником Ботанического сада ТвГУ. Елена - человек с активной жизненной позицией, неизменный участник всех городских фестивалей цветников. Её снимки публикуют в журнале "Вестник цветовода". На фотовыставке в библиотеке будут представлены лучшие фотографии о цветах, которые помогают радоваться жизни.

Выставка продлится до 15 февраля.


"ВЕЧЕ ТВЕРИ"

Фотовыставка «Городские цветы»

     С 11 по 31 января 2009 года в Центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена клуб цветоводов «Первоцвет» представляет выставку художественной фотографии «Городские цветы».
Экспозиция включает в себя 35 работ. Клуб «Первоцвет» посвящает эту выставку нашему любимому городу и людям, которые его украшают. Они хотят напомнить горожанам, каким прекрасным бывает наш город летом, как расцветают яркими красками цветов улицы и площади Твери.
Все снимки сделаны в городе Твери и отражают любовь к своей

 

09.12.2008 "АФАНАСИЙ БИРЖА"

В Твери клуб «Первоцвет» проведет выставку «Новогодняя цветочная феерия»

     24 декабря в 18.00 в Твери в Центральной городской библиотеке им. А.И.Герцена откроется выставка композиций «Новогодняя цветочная феерия». Свои работы продемонстрирует клуб общественного движения по развитию цветоводства в Твери «Первоцвет», который существует в городе с 2004 года и постоянно сотрудничает с Центральной библиотекой.

Ирина Волкова

 

05.02.2008 - 17:05 | "Горожанин. Тверь"

Садовые фантазии


     Создать из своего сада уютный красочный мирок может тот, кто овладел искусством ландшафтного дизайна. Сделать первый шаг к получению нужных знаний поможет фотовыставка клуба «Первоцвет», проходящая в Центральной библиотеке имени А.И. Герцена.

     -Наш клуб был создан осенью 2004 года, – говорит его председатель Ирина Александровна Иванова. – Начинали мы весьма скромно, но со временем масштаб деятельности раширился. Помимо ландшафтного дизайна мы занимаемся еще и озеленением города, ведем просветительскую и благотворительную работу. Для этой выставки были отобраны фотографии, изображающие садовые участки членов нашего клуба. Они наглядно показывают, что фантазия и необходимые знания творят чудеса.
Несмотря на то, что снимки выполнены непрофессиональными фотографами, они отличаются продуманной композицией и подкупают любовью, с какой авторы изображают растительность. Благодаря четкости работ зритель без труда понимает, как создавался тот или иной уголок сада.
На выставке также можно получить полезные советы от опытных цветоводов. Так, например, главным организующим и систематизирующим элементом участка является дорожка. Для украшения сада прекрасно подходят фонари, декоративные решетки, перголы, из растений – изящные лианы (лимонник, девичий виноград). Выращивание елей поможет и зимой иметь на участке островок зелени. Эти простые хитрости полезно знать всем, кто хочет заняться дизайном сада.
Данная экспозиция – лишь частичка богатой фантазии «первоцветовцев». Впереди еще много планов, задумок и, конечно, выставок, на которых мы увидим и узнаем немало интересного.

Павел КУТУЗОВ

 

12.02.2009 15:48    ТГТРК "Вести-Тверь"

В "Зеленстрое" расцвели первые весенние цветы - примулы


  Сотрудники МУП "Зеленстрой" могут похвастаться первыми весенними цветами - примулами. Простота ухода за ними привлекает не только цветоводов-профессионалов, но и любителей.
На "Приму весеннего сада" - примулу пришли полюбоваться члены клуба "Первоцвет". Русское народное название цветка – "баранчик": ее пористые листочки напоминают овечью шерсть.
Валентина Бурмистрова, член клуба "Первоцвет", говорит: "Все цветы – радость, а это – первая радость. И посмотрите, какие они красивые, яркие, но, к сожалению, без запаха".
Мало какой цветок может похвастаться таким количеством легенд и поверий. Наши предки ценили его как лекарственное растение и даже готовили из лепестков этого растения любовный напиток. Но больше всего цветоводов привлекает простота ухода за цветком в открытом грунте.
Начальник оранжерейного комплекса МУП "Зеленстрой" Любовь Топоркова напоминает: "Цветок растет сам по себе. Но, если вы хотите продлить его жизнь в комнате, поставьте на прохладный подоконник, подкормите вкусненько, и он вас будет радовать".
Радость испытает каждый от общения с первыми весенними цветами и флористами. В канун Дня всех влюбленных они проводят мастер-классы и делятся секретами.

 

13.01.2009 15:26   ТГТРК "Вести-Тверь"

Члены клуба "Первоцвет" представили фотографии своих цветников


    Уже много лет любители-цветоводы Твери встречаются в Центральной городской библиотеке имени Герцена. Здесь они представили экспозицию с фотографиями. Эпиграфом к выставке стали строки английского поэта "Кто сажает сад, сажает счастье".
Фотографии напоминают жителям нашего города островки красоты, созданные цветоводами. Летом цветники украшают улицы и площади Твери. А зимой их фотографии, собранные вместе, становятся ярким напоминанием о красках лета. Тверские цветоводы, которых поддерживают профессионалы из "Тверьзеленстроя", - постоянные участники фестивалей цветников, их работы не оставляют равнодушными ни зрителей, ни членов жюри.

 

28.09.2006 16:24   ТГТРК "Вести-Тверь"

Члены тверского клуба цветоводов-любителей "Первоцвет" провели очередное заседание

Ирина Успенская

  Внимание Королевы урожая изо всех сил пытается привлечь кавалер неотразимой наружности, но той больше нравятся фиолетовые и зеленые кружева, которые очень бы подошли к ее новому платью.
Фантазии получились не только из тыквы. Тема любви в природе вообще неисчерпаема… «Тень на плетень» может наводить и необыкновенная морковная «черепаха», которая все свое носит с собой… А вот отдел подарков Лешему и Бабе Яге.
Цветы - не единственное увлечение членов клуба "Первоцвет". Им все интересно. А поскольку такие подарки природы недолговечны, они стараются запечатлеть их на фотографиях. Будет что обсудить на следующих заседаниях, фантазиям предела нет.

 

14.09.2006 16:35  ТГТРК "Вести-Тверь"

Заседания клуба «Первоцвет» – живое общение увлеченных

   Все началось 2 года назад, когда любителей цветов пригласили на бесплатную экскурсию в Горзеленстрой. Пришло 5 человек. Теперь их почти 70 и это женщины разных профессий и возраста. Безбрежный мир красоты – стихия женщины. Даже своей одеждой, совсем не «от кутюр», приветливостью и улыбками они соответствуют цветам и дополняют свои композиции. Заседания клуба это – живое общение людей увлеченных, неравнодушных деятельных. Они устраивают выставки, слушают лекции специалистов, сами участвуют в смотрах букетов, композиций, цветников, помогают Горзеленстрою в создании эстетически привлекательного облика Твери. Встречи членов клуба «Первоцвет» проходят в Горнице библиотеки им. Герцена 2-ю и 4-ю среду каждого месяца.

 

03.05.2006 10:33  ТГТРК "Вести-Тверь"

Город озеленяют к праздникам

   В этом году в Твери планируется разбить в два раза больше цветников, чем в прошлом году. Об этом сообщила директор МУП "Зеленстроя" Вера Хмелева. В теплицах будет выращено около 400 тысяч растений. Часть из них уже высажена на клубы и цветники в скверах и на площадях города. Угроза повторных заморозков в первых числах мая не позволяет высадить все растения в грунт. Пока только такие морозоустойчивые однолетние цветы, как виола и цинерария, украшают клумбы и газоны. Готовы расцвести и тюльпаны. Их специально поливают, чтобы к девятому мая распустились яркие бутоны. В нынешнем году, по словам Веры Хмелевой, будут высажены и экзотические растения - турецкая гвоздика, гайлардия, аквилегия, бурачок скальный. Кроме того, появятся деревья на Тверской площади. Зацветут подвесные кашпо в Пролетарском районе. Есть новинки в плане вертикального озеленения. В обновленном виде предстанут перед взором горожан и цветники в Парке Победы. Здесь специалисты готовят цветочные композиции к региональному фестивалю "Вся Тверь в цвету".

    Пока только 10 участниц предстоящего конкурса – активисток тверского клуба "Первоцвет" - размечают клумбы, готовят землю для посадки растений. Победительница прошлогоднего конкурса Раиса Алексеева мечтает "вышить" цветами на земле три узорные композиции. Мотивы всех трех цветников взяты из книг 70-ых годов "Народная вышивка Тверского края", "Тверские узоры" и "Тверская Карелия" (вышивка на свадебных полотенцах). Вместо ниток Раиса Васильевна использует бархатцы, агератум, алисум. Фантазия цветоводов не знает границ. Здесь будут и цветочные павлины, и паровоз, и мост через речку из лабелии и агератума.

Украсить цветочными композициями Парк Победы ко Дню города и принять участие в конкурсе (его главный приз – поездка в Латвию с посещением частных цветников) может любой горожанин. Стоит лишь сделать заявку и обратиться за рассадой в "Зеленстрой".

  

30.03.2006 15:25  ТГТРК "Вести-Тверь"

Англичан покорили тверские цветочные композиции

  По инициативе министерства природоохраны и сельского хозяйства Великобритании в России третий год проходит национальный конкурс цветников "Россия в цвету". Тверитяне стали его участниками благодаря стремлению директора МУП "Зеленстрой" Веры Хмелевой превратить областную столицу в цветущий сад: "2 года назад я прочитала в журнале об этом фестивале. И когда узнала, что семена предлагают бесплатно, набралась храбрости и позвонила в оргкомитет. Там мне сказали "да".
В прошлом году англичане презентовали тверским цветоводам 2 тысячи пакетов с семенами, в основном однолетних растений. Вырастив рассаду из них, цветоводы- профессионалы и любители составили прекрасные композиции из ромашки и календулы. Некоторые из них были высоко оценены жюри из Великобритании. Так, победительница первого фестиваля Юлия Потемкина сделала из цветов герб Твери. Юлия готовится для участия и в нынешнем фестивале. Поэтому она и другие цветоводы-любители пришли на заседание заявить об участии в конкурсе и получить семена. Кроме того, в День города будет проводиться еще один конкурс, в Парке Победы. Причем в нем могут участвовать все желающие.
Вера Хмелева сообщила, что фотография одного тверского цветника, увиденного англичанами в Твери, уже красовалась в этом году на страницах лондонской газеты "Times".

 

21.09.2004 11:51  ТГТРК "Вести-Тверь"

Осенние заботы МУП "Зеленстрой"

     В павильонах тверского муниципального унитарного предприятия "Зеленстрой" проходят осенняя выставка. По мнению садоводов, осень - лучшее время для обновления своего сада.
В последнее время особой популярностью пользуются хвойные растения. На выставках МУП "Зеленстрой" широкий ассортимент - можжевельники, туя, ели. В течение всего года эти растения являются декоративными, их высаживают в парадной зоне участка или используют при оформлении альпийской горки.
Специалисты "Зеленстроя" расширяют торговые площади. Для этого часть производственного помещения переделывается под большой павильон. Открытие торгового зала планируется провести через месяц.
Новостью для любителей растений стало открытие на территории "Зеленстроя" клуба "Цветоводы Твери". Уже состоялось первое заседание объединения. Члены клуба могут обмениваться опытом, обсуждать вопросы разведения разных видов растений и цветов. 

 


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Ландшафт-дизайн
  • Инструкции для uCoz
  • Проверка сайта

    счетчик посещений

    Copyright MyCorp ©

    2024