Клуб цветоводов г.Твери "Первоцвет"


Меню сайта

Информер на основе лунного календаря

ЧАТ-КОНФЕРЕНЦИИ КЛУБА "WEBСАД"


Конференция с Марианной Успенской, специалистом по пионам 

18.05.2006 14:00:00

-- У нас в гостях Марианна Сергеевна Успенская - ведущий специалист в нашей стране по пионам, занимающаяся этой культурой вот уже 39 лет. Ждем ваши вопросы.

-- Марианна Сергеевна, возможно ли выращивать древовидные пионы на сырой глине?

-- Марианна Сергеевна: нет. На сырой глине растения будут подвержены наиболее широко распространенному заболеванию пионов - серая гниль.

-- Уважаемая Марианна Сергеевна! Очень интересно узнать, как можно размножить куст молодого древовидного пиона без ущерба для него - в грунте растет 2 года, посажен был пятилетним кустиком. Еще хотелось бы знать какой чаще всего получается цвет у сеянцев?

-- Марианна Сергеевна: Ваш куст можно поделить, если в нем не менее 4-5 побегов. Делить необходимо с конца августа по конец сентября. У растений, выращенных из семян, наблюдаются расщепления признаков. Цвет сеянца узнаете только при его зацветании.

-- Марианна Сергеевна, опираясь на столь многолетний опыт, куда лучше сажать древовидные пионы в тень или на солнышко?

-- Марианна Сергеевна: лучше всего сажать так, чтобы утренние лучи солнца освещали растение, а в полдень оно находилось в тени. Это позволит продлить цветение куста.

-- У молодого (маленького) растения выражена угнетенность в росте, есть признаки заболевания. Но это ценный сорт. Что предпринять?

-- Марианна Сергеевна: Михаил, растение сохранить. Попробовать обработать Цитовитом, эпином, цирконом. На следующий год растение может адаптироваться и дать новые побеги.

-- А не требуется ли пересадить болеющее растение?

-- Марианна Сергеевна: нет, пересадка в данном случае может усугубить ситуацию. Пытайтесь реанимировать на месте.

-- Марианна Сергеевна, какой субстрат лучше всего подойдет для выращивания пионов в саду?

-- Марианна Сергеевна: Пионы предпочитают щелочную почву, желательно добавлять золу, костную муку, комплекс микроудобрений.

-- Уважаемая Марианна Сергеевна! У меня прекрасный куст Вашего древовидного пиона растет уже 4-й год. Сейчас у него 5 больших цветочных почек, но почему-то поникают листочки уже с раннего утра. Посоветуйте, что делать? Да, растет на солнце.

-- Марианна Сергеевна: опрыскивать вечером цитовитом, эпином, цирконом, для восстановления .

-- Марианна Сергеевна, у меня древовидный пион дает массу отводков, но не цветет, выращен из отводка от пиона привезенного из Москвы лет 25 назад. Мамочка цветет ежегодно. Почва песчаная, может дело в этом?

-- Марианна Сергеевна: у Вас, вероятнее всего, растет пион Lutea, который дает многочисленные отводки, но они не всегда цветут. Не хватает питательных веществ, необходима подкормка на песчаной почве. Ежегодно.

-- Марианна Сергеевна, осенью посаженный пион не перенес зиму - почек нет. Это - конец? Надо его выкидывать или его можно спасти? Древесина живая. И если можно спасти, то как?

-- Марианна Сергеевна: выкидывать не надо, подождите следующей весны. Могут появиться придаточные почки.

-- Марианна Сергеевна, пион останавливает раскрытие бутона размером с некрупную вишню, цветок не раскрывается, верхние лепестки коричневеют. Это заболевание или нехватка питания?

-- Марианна Сергеевна: к сожалению, это признаки серой гнили. Бутон надо удалить, сжечь, растение обработать препаратами от серой гнили.

-- Марианна Сергеевна, а какими именно препаратами лучше всего обрабатывать от серой гнили?

-- Марианна Сергеевна: Максим, Топаз, медный купорос.

-- Уважаемая Марианна Сергеевна, у меня взошли сеянцы древовидных пионов посева 2005 г. (зима). Сейчас растения в стадии двух настоящих листочков. Растут довольно густо в посадочном ящике. Когда их можно будет распикировать в грядку для доращивания?

-- Марианна Сергеевна: можете уже распикировать Ваши сеянцы и не забудьте притенить.

-- Уважаемая Марианна Сергеевна, а через сколько лет можно надеяться на первое цветение древовидных пионов, выращенных из семян? И еще: я правильно понимаю - первое цветение может не дать полного представления о форме цветка; а о цвете - может?

-- Марианна Сергеевна: из сеянцев могут зацвести 4-5-6 год. Окраска цветка будет понятна сразу, а размер и форма на 2-3 год после начала цветения.

-- Уважаемая Марианна Сергеевна, с какого возраста можно не укрывать на зиму ДП? Продавец магазина сказала, что первые 3-4 года надо обязательно его укрывать. Спасибо.

-- Марианна Сергеевна: если у Вас на участке мало ДП и Вы не хотите их потерять, так как наши зимы непредсказуемы, то желательно укрывать. В течение всей жизни.

-- Марианна Сергеевна, как и чем укрывать взрослые ДР? Судя по аннотации, они могут достигать 1,5-2,0 м высоты.

-- Марианна Сергеевна: побеги растения связать, укрыть лапником, а самое главное - ДП необходимо выращивать в защищенном от ветра месте.

-- Марианна Сергеевна, а чем можно заменить лапник? В наших краях ель, практически, не растет.

-- Марианна Сергеевна: лапник можно заменить неткаными материалами.

-- При укрытии связанные побеги пригибать к земле или обвязатом и оставить?

-- Марианна Сергеевна: нет, стебли ДП хрупкие, пригнуть без повреждения не получится.

-- ДП в каком возрасте можно пересадить на другое, защищенное от ветра, место? Когда это лучше сделать? Август-сентябрь или весной? В каком возрасте?

-- Марианна Сергеевна: в конце августа.

-- Осенью ДП укрывать в тот же период, как и розы, или есть особенности?

-- Марианна Сергеевна: можно укрывать в тот же период, что и розы, после наступления устойчивых заморозков

-- Марианна Сергеевна, а когда весной нужно снимать укрытие с пионов? Нужно ли их притенять в первое время?

-- Марианна Сергеевна: укрытие снимать, как только появятся почки. Позднее раскрытие может их повредить.

-- Марианна Сергеевна, а как ДП реагируют на возвратные заморозки?

-- Марианна Сергеевна: растения, адаптированные в нашей полосе, практически не реагируют на возвратные заморозки.

-- Уважаемая Марианна Сергеевна, когда зацветет древовидный пион, привитый в на корень травянистого?

-- Марианна Сергеевна: может зацвести в первый год. Все зависит от того, какой побег Вы брали для прививки. Если с цветочной почкой, то зацветает на первый год.

-- Марианна Сергеевна, а насколько долговечны древовидные, привитые на травянистые?

-- Марианна Сергеевна: на моем участке такие привитые растут более 15-ти лет, могут расти и больше.

-- Марианна Сергеевна, (а я все о своем, о девичьем :-)) Как я понимаю, такой привитой пион будет расти в один ствол. Сейчас прививка на уровне почвы. Единственная растущая почка в 5 см от почвы. На сколько заглублять прививку или, может быть даже почку, и нужно ли это, когда буду пересаживать свое дитятко на постоянное место? И когда лучше пересадить?

-- Марианна Сергеевна: прививка должна быть в земле, а побег, естественно, на том уровне, что и сейчас.

-- Марианна Сергеевна, в телепередаче говорили, что травянистые пионы можно делить весной и осенью. Главное, чтобы это было время перед образованием молодых корней. Как определить по внешнему виду растения, что настал момент, особенно весной.

-- Марианна Сергеевна: пересаживать, с комом, пока не тронулись в рост - можно и весной. А вот делить желательно - осенью.

-- Марианна Сергеевна, а как долго травянистые пионы могут расти на одном месте без деления?

-- Марианна Сергеевна: могут расти и до 50-ти лет, но в ущерб качеству цветения.

-- Марианна Сергеевна, именно это я имела ввиду, то есть когда уже надо выкапывать и делить травянистые пионы, чтобы не было ущерба для цветения?

-- Марианна Сергеевна: не позже 10-12 года жизни, иначе будет трудно выкопать.

-- Марианна Сергеевна, что Вы можете сказать о китайских ДП, продающихся сейчас повсеместно. Стоит ли их покупать и прилагать усилия к их выращиванию? Как поняла, они не привитые. Это плюс или минус?

-- Марианна Сергеевна: к сожалению, это рулетка. Как повезет. Все зависит от качества посадочного материала.

-- Марианна Сергеевна, а у Вас есть личные наблюдения за китайскими сортами ДП?

-- Марианна Сергеевна: есть. Часть растений выжило, часть - погибла. Системы не наблюдается.

-- Марианна Сергеевна! ДП в магазинах продаются с февраля. И почки уже просыпаются. Что лучше - положить в холодильник до высадки в сад или посадить в большую емкость и растить на окне до лета? Ведь покупать лучше сразу, потом их в садовых центрах морят...

-- Марианна Сергеевна: лучше держать в холодильнике в спящем состоянии.

-- Марианна Сергеевна, а на Ваш взгляд с чем лучше всего сочетаются ДП в саду?

-- Марианна Сергеевна: кусты ДП лучше всего смотрятся солитером на фоне газона. Это - его лучшая экспозиция.

-- Марианна Сергеевна, здравствуйте! В марте был приобретен травянистый пион с 4-мя хорошими почками и высажен в горшок в домашних условиях, из одной почки вышел побег около 30 см и дал бутон, который был сразу мной удален, после этого почки почернели и засохли. Что делать?

-- Марианна Сергеевна: попробуйте, если корневище еще живо - обработать его розовым раствором марганцовки или любым фунгицидом и посадите в рыхлую плодородную почву и наблюдайте.

-- Марианна Сергеевна, а выкопанный и поделенный травянистый пион можно посадить на прежнее его место, подсыпав новой земли, или место лучше поменять?

-- Марианна Сергеевна: лучше поменять именно место, так как в почве, в любом случае, сохранятся возбудители серой гнили или других заболеваний.

-- На что прежде всего следует обратить внимание при выборе места для пиона Млокосевича?

-- Марианна Сергеевна: П.Млокосевича сильно страдает от серой гнили. Сажать в хорошо дренированную почву и каждый год подсыпать золу.

-- Марианна Сергеевна, чем посоветуете "кормить" ДП и схему внесения удобрений. 

-- Марианна Сергеевна: весной, перед цветением - весенняя Кемира, осенью - осенняя Кемира, ни в коем случае никакого свежего навоза и птичьего помета. Зола - никогда не повредит.
-- Марианна Сергеевна, а под травянистые можно прошлогодний навоз?

-- Марианна Сергеевна: перепревший - можно, при заделке в яму при посадке/пересадке.

-- Махровый тонколистный третий год растет "малявкой", но жив: что с ним сделать?

-- Марианна Сергеевна: Т.П. - это степной вид. Выращивать только на солнце и не перекармливать.

-- Марианна Сергеевна, мои ДП сидят в 2-х метров от стволов соседских слив. Нужно ли подыскать им новое место или они справятся? 

-- Марианна Сергеевна: если они чувствуют себя хорошо - не трогайте. Если угнетены - естественно пересаживайте.

-- ДП сидят третий год, в прошлом году на одном был бутон, но он так и не распустился - засох еще маленьким:( Пиону чего-то не хватает или он просто еще мал? В этом году он опять с бутонами.

-- Марианна Сергеевна: вероятнее всего, причина усыхания - серая гниль - примите меры. И потом понаблюдайте за растением - в дальнейшем должен зацвести.

-- Марианна Сергеевна, а каково минимальное расстояние посадки между и ДП, и ТП?

-- Марианна Сергеевна: для ДП - 2 метра, а для ТП достаточно 1 метра, все зависит от размеров Вашего участка. Чем просторнее - тем лучше, меньше возможностей для грибных заболеваний.

-- Марианна Сергеевна, стоит ли связываться с выращиванием ДП из семян (куплены семена "Сад Поднебесья")?

-- Марианна Сергеевна: связываться можно, только ждать придется до цветения 5-6 лет.

-- Марианна Сергеевна, про муравьев и пионовые бутоны. Муравьи повреждают бутоны или просто сползаются на уже поврежденные?

-- Марианна Сергеевна: муравьи бутоны не повреждают.

-- Марианна Сергеевна, если муравьи не повреждают бутоны... А та тля, которую они на бутоны приносят? Наблюдала не раз...

-- Марианна Сергеевна: желательно в местах скопления муравьев проводить профилактическую обработку земли перед цветением пионов.

-- Марианна Сергеевна, пионов у меня мало, а муравьи - везде... Не проще ли обработать пионы против тли? Возможно, опрыскать Актарой?

-- Марианна Сергеевна: можно актарой или любым системным инсектицидом.

-- Марианна Сергеевна, а какой сорт трав.пиона Вы считаете лучшим по совокупности всех параметров- размер цветка, длительность цветения, форма куста и т.д.?

-- Марианна Сергеевна: сортов травянистых пионов более 5000, они относятся к разным группам по строению цветка, форме куста и периоду цветения. Выбор - дело вкуса. Мне лично нравится группа японских сортов.

-- Марианна Сергеевна, скажите пожалуйста, есть ли у вас среди пионов свои "любимчики" которые нравятся больше остальных?

-- Марианна Сергеевна: сорта "Владимир Новиков", "Анастасия Сосновец", "Ирина".

-- Марианна Сергеевна, Вы говорили, что для получения морозоустойчивых форм ДП облучали семена пионов. А с какими источниками Вы работали?

-- Марианна Сергеевна: семена отдавали в институт генетики, дозы, мутаген и условия подбирали специалисты по мутагенезу.

-- Марианна Сергеевна, а какой процент укоренения ДП из черенков?

-- Марианна Сергеевна: процент укоренения из черенков очень низкий. В лучшем случае - 5-10%.

-- Марианна Сергеевна, мне привезены 2 двухлетних сеянца с Краснодарского края, куда их лучше посадить и как Вы думаете не лучше ли их вернуть?

-- Марианна Сергеевна: не нужно возвращать. Посадите сеянцы в защищенное от ветра место и с хорошим дренажом. А на зиму их укройте (лапником или нетканным материалом).

-- Марианна Сергеевна, и что все-таки такое за "горный пион" ?

-- Марианна Сергеевна: пион горный - P. oreogeton S.Moore - видовой травянистый пион, из лесов Дальнего Востока, Японии и Китая.

-- Коллеги, наша конференция подошла к концу. 





Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Ландшафт-дизайн
  • Инструкции для uCoz
  • Проверка сайта

    счетчик посещений

    Copyright MyCorp ©

    2024