Клуб цветоводов г.Твери "Первоцвет"


Меню сайта

Информер на основе лунного календаря

Всеобщий удобрям-с
Апрель - время готовить почву под будущий урожай
Анна Надеждина 
"Российская газета" - Неделя №4881 от 2 апреля 2009 г.

Эксперты прочат России огородный бум.

Их прогнозы строятся на том, что посадочного картофеля в этом году стали закупать намного больше. Причины понятны - обрушившийся на мир кризис, рост цен... Родной огород в такой ситуации - и надежда, и подспорье. Но чтобы ваши усилия не были потрачены впустую, а обернулись богатым урожаем, надо подготовить для этого почву. В самом прямом смысле.

Весенний перекоп

Как определить, что пришло время готовить почву под будущий урожай? Дождитесь, когда крупные комья, пропитавшиеся водой от сошедшего снега, начнут обсыхать и приобретут светло-серую окраску. Возьмите один из них в руку и сожмите. Если влага не просачивается между пальцами, а ком при падении рассыпается - значит, земля готова к обработке.

Определитесь, где и что вы собираетесь сажать. От корневой системы растений на той или иной грядке зависит, как глубоко перекапывать грунт и надо ли вообще это делать. Иногда весной достаточно только разрыхлить землю после осенней вспашки.

Весной можно не пахать так глубоко, как осенью, ограничьтесь перекопкой на глубину 15 см, чтобы внесенные осенью удобрения (а их закапывают на глубину 18-20 см) не оказались на поверхности. Обязательно копайте с "оборотом пласта", чтобы нижняя его часть оказалась на поверхности. Это поможет обнаружить и выбрать корневища сорняков и личинки вредителей.

Хорошенько разрыхлите почву вилами и разровняйте граблями. В этом случае корни растений будут чувствовать себя привольно и полноценно разовьются, что, в свою очередь, позволит им лучше и больше поглощать необходимые питательные элементы.

В наших климатических условиях овощные культуры обычно выращивают на грядках. Там почва быстрее прогревается и лучше избавляется от избыточной весенней влаги (если, конечно, такая проблема есть). На песчаных почвах оптимальная высота грядки - до 10 см, на суглинистых - до 15-20 см. Их располагают с севера на юг (когда нужно сократить освещение овощей) или с востока на запад.

Подумаем о питании

Сколько огородников - столько и мнений, как надо добиваться плодородия почвы. Кто-то признает только органические удобрения. Кто-то считает, что многие почвы не могут обойтись без минеральных. А есть и такие, кто отказывается от удобрений вообще, стараясь получить урожай исключительно с помощью правильного севооборота.

Готовя почву под будущий урожай, важно оценить свой участок с точки зрения обеспеченности влагой и уровня кислотности. Проблемные места можно скорректировать с помощью натуральных материалов. Вот наиболее часто используемые:

1 Компост. Обладает великолепными качествами удерживать влагу. Насыщает почву богатыми питательными веществами, позволяя получать повышенный урожай.

2 Песок. Если почва содержит большое количество глины, вода может застаиваться и как результат - плохая всхожесть семян, гниющие корни растений. Песок поможет улучшить ее дренажные качества. Желательно добавлять строительный песок. В отличие от берегового он имеет более крупные зерна, благодаря этому можно избежать уплотнения почвы.

3 Навоз. Его вносят одновременно с перекопкой. Обеспечивает хороший дренаж и сохранение влаги. Содержит много азота. Учитывайте, что продолжительность действия органических удобрений составляет на тяжелых почвах 3-4 года, на песчаных - до 2 лет.

4 Известь и другие кальцийсодержащие материалы (мел, доломитовая мука, цементная пыль, древесная зола). Обычно используются для понижения кислотности почвы. Перед формированием грядок они разбрасываются равномерно по поверхности из расчета 300-500 г на кв. м. Действие известковых материалов на песчаных и супесчаных почвах продолжается до 5-6 лет, на легких суглинистых - до 6-8, на тяжелых суглинках - до 11-13 лет.

5 Торфяной мох. Специально выращенный и используемый в озеленении, этот материал впитывает воду как губка и тем самым улучшает способность почвы сохранять влагу.

6 Опилки или деревянная щепа. Способствуют улучшению дренажных свойств почвы. Кроме того, добавление смеси из опилок и древесной щепы делает ее легко проницаемой для воздуха.

Не увлекайтесь минералкой

Свежий навоз вносят под огурцы, кабачки, тыкву (5-8 кг на кв. м); полуперепревший навоз и компост - под капусту, картофель, брюкву (4-6 кг на кв. м).

Морковь, петрушку, пастернак, сельдерей, лук-репку, редис, салат, укроп лучше выращивать на участках, где органические удобрения вносились в прошлом году. На бедных почвах под эти культуры можно вносить только полностью разложившийся навоз или компост (по 2-3 кг на кв. м).

Внесение свежего навоза под картофель вызывает заболевание паршой, под морковь, пастернак, петрушку - ветвление корнеплода и сниженную способность к хранению, под лук - задержку созревания луковиц.

Если вы удобряете почву минеральными удобрениями, то делать это следует перед формированием грядок.

Неправильно вносить удобрения слишком глубоко в почву. Самое оптимальное - внести их на глубину штыка лопаты. Так обеспечивается наиболее эффективное действие.

Некоторые дачники увлекаются внесением минеральных удобрений по снегу, щедро рассыпая их повсюду. В результате губятся полезные микроорганизмы почвы, а особенно - дождевые черви. Доказано, что применение чересчур большого количества минеральных удобрений в десятки раз снижает численность дождевых червей.
внимание

По каким тревожным признакам можно определить, каких полезных веществ недостает почве на вашем участке:

Азот - бледно-зеленая окраска и пожелтение листьев, они небольших размеров, рано жухнут, хрупкий стебель.

Фосфор - темно-зеленая, голубоватая окраска листьев, замедленный рост, появление красно-пурпурных оттенков, темный цвет засыхающих листьев, которые рано опадают.

Калий - пожелтение, побурение или отмирание ткани листа, а также закручивание их книзу, начинающаяся с краев морщинистость листьев.

Сера - бледно-зеленая окраска листьев без отмирания тканей.

Магний - листья светлеют из-за недостатка хлорофилла, изменение окраски из зеленой в желтую, красную, фиолетовую; хлороз тканей листа между зелеными жилками.

Кальций - повреждение и отмирание верхушечных почек и корней, отмирание кончика и краев молодых листьев, у части которых кончик загибается в виде крючка.

Железо - появление равномерного хлороза между жилками листа, бледно-зеленая и желтая окраска листьев без отмирания тканей.

Бор - отмирание верхушечных почек, корешков и листьев; отсутствие цветения, опадание завязи.

Медь - кончики листьев белеют, хлороз.
сезон


Весна - время самой большой уборки в саду.

Старые и сухие листья, стебли, зимние укрытия из лапника и соломы, оставшиеся с осени, будут не нужны после окончания заморозков. Уберите их, а также поломанные ветки и другие следы беспорядка в саду. Удалите появившиеся молодые сорняки, пока они не окрепли и легко удаляются.

Проведите окучивание многолетников, кустарников и деревьев, подсыпьте им свежего компоста или качественной садовой земли. Это одновременно и отличная мульчировка, помогающая растению успешно перенести еще возможные весенние похолодания, а также хорошая подкормка. Большинству растений после этого не требуется больше никаких удобрений.

Проведите обрезку. Это нелегкая работа очень важна, и ее нужно закончить до начала активной вегетации растения в новом сезоне. Обрезка требуется розам, деревьям, кустарникам и лианам, цветущим поздней весной, летом и осенью на побегах первого года. Будьте осторожны и не обрежьте те, цветение которых происходит на старых побегах.

Нарежьте свежих черенков от растений, которые вам хотелось бы размножить, и укорените их. Отличный материал представляют отходы только что проведенной обрезки. Самое начало вегетации - прекрасное время для черенкования, ведь в молодых ростках заложен отличный потенциал для дальнейшего роста.

Помните, что с приходом весны оживляются и садовые вредители, вирусы, бактерии и грибки, наносящие вред нашим садам.

Если вы замечаете следы грибковых поражений на розах и фруктовых деревьях (ржавые или черные пятна на листьях и стеблях, увядающие и засыхающие новые побеги), проведите несколько последовательных опрыскиваний специальными средствами биологического контроля.



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
  • Ландшафт-дизайн
  • Инструкции для uCoz
  • Проверка сайта

    счетчик посещений

    Copyright MyCorp ©

    2024